Глаукома

Глаукома

Глаукома, или точнее, глаукомы, - группа глазных заболеваний, основным, но не единственным симптомом которых является повышенное внутриглазное давление ( в дальнейшем ВГД). Что это такое?

Глаз- замкнутая гидродинамическая система, шарообразная форма которой как раз и поддерживается стабильным глазным давлением. Откуда оно берется?

В глазу постоянно происходит продукция внутриглазной жидкости и ее отток в кровяное русло. Благодаря циркуляции этой жидкости проходят все обменные процессы. Когда происходит нарушение равновесия между продукцией и оттоком, повышается давление. Чаще всего это происходит из-за препятствий в путях оттока, увеличения продукции влаги или анатомических особенностей.

Ну и что? Чем опасно повышение ВГД? А тем, что глаз, помимо того что является гидродинамической системой, - это еще и часть нашего мозга, вынесенная на периферию. Внутри глаза находятся волокна зрительного нерва, очень чувствительные к колебаниям ВГД и гибнущие при длительном его повышении.

Чем опасна и коварна глаукома? Гибнущие волокна зрительного нерва ведут к его атрофии и необратимой слепоте. В этом ее опасность. Коварство глаукомы заключается в том, что чаще всего она протекает бессимптомно и диагностируется уже в развитой или запущенной стадии, когда больной уже сам замечает ухудшение зрения. Есть ли боли при глаукоме? В подавляющем большинстве случаев глаукома протекает без болей, поэтому единственным правильным алгоритмом поведения является регулярные осмотры у офтальмолога.

Насколько распространена глаукома? От 15 до 30% случаев слепоты происходит по причине глаукомы. С какого возраста необходимо обследоваться? После 35 лет ежегодно нужно посещать офтальмолога и измерять ВГД.

Глаукома – часто наследственное заболевание, поэтому прямым родственникам больных желательно проверяться после 30 лет. Какое давление считается нормальным? Давление 16-25 mmHg, но существуют индивидуальные особенности, поэтому диагноз ставится после комплексного обследования. Если у больного выявляется повышенное ВГД, ему необходимо проходить повторные измерения в течение нескольких дней.

Как измеряется ВГД? Существуют бесконтактный и контактный методы измерения. Оба эти методы абсолютно безопасны и безболезненны.. Дополнительным методом исследования является электротонография- более глубокое исследование гидродинамики глаза.

Диагноз –глаукома поставлен, что дальше? Врач назначает лечение, которое делится на 3 вида:

  • медикаментозное;
  • лазерное;
  • хирургическое.

В первую очередь назначают лечение каплями, снижающими ВГД. К счастью, в настоящее время существует достаточное количество эффективных лекарственных средств. Они различаются механизмами действия , и офтальмолог подбирает нужный препарат или комбинацию из 2-х или более препаратов. Пациент начинает лечение и продолжает регулярно посещать врача (не реже 1 раза в 3 месяца). Как долго длится такое лечение? Решение во всех случаях принимает врач. Менять или отменять капли без ведома врача нельзя. Часто спрашивают: «Как относиться к каплям Федорова?». Ответ однозначный: отрицательно. Никакого лечебного воздействия на глаукому и другие глазные заболевания они не оказывают, да к Федорову не имеют никакого отношения.

Два других вида лечения: лазерное и хирургическое,- применяют при неэффективности медикаментозного лечения. В Медицинском центре «Озон» прием ведут квалифицированные практикующие офтальмохирурги. Кроме назначения консервативного лечения, они имеют возможность принять решение о необходимости операции , дать соответствующее направление и провести ее.

Излечима ли глаукома? Глаукома- хроническое заболевание. Больные с глаукомой подлежат пожизненному наблюдению у офтальмолога, даже после хирургического или лазерного вмешательства. Только регулярные обследования и консультации офтальмолога могут противостоять этому заболеванию и сохранить качество жизни.

Как влияет образ жизни на течение глаукомы? Вопреки распространенному ранее мнению, больной глаукомой не нуждается в определенной диете, не противопоказаны в разумных количествах чай, кофе, алкогольные напитки, Можно посещать сауну, нет запрета на физические нагрузки, Безусловно, курение противопоказано! Артериальное давление не должно быть низким!

Важно помнить, что своевременно назначенное лечение предотвращает развитие слепоты от глаукомы! Специалисты-офтальмологи Медицинского центра «Озон» владеют всеми необходимыми средствами диагностики глаукомы и других глазных заболеваний, а кабинет офтальмолога Медицинского Центра «Озон» имеет полный набор современного оборудования для оказания качественной медицинской помощи!

Кошелев Валерий Борисович – врач-офтальмолог Медицинского центра «Озон», офтальмохирург высшей категории.